Понедельник, 20.05.2024
welles
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: welles  
Форум » Мастерская » Железо. » Тиролька (Изготовление и применение)
Тиролька
wellesДата: Четверг, 02.06.2011, 17:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу подробнее описАсть здесь тирольку. Конструкция, формы, свойства. Фотографии.

Делай добро и бросай его в воду.
 
wellesДата: Четверг, 09.06.2011, 16:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
С тех пор как Ильдус Гильфанов опубликовал способ ловли на тирольку в условиях Севера прошло много лет. Появилось множество поклонников ловли этой снастью. Появились новые конструкции тирольки из разлисных материалов. Принцип работы тирольской прост, но благодаря рекламе ей приписали порой мифические свойства. Сначала стали считаться лучшими тирольки из оптиковолоконной трубки, потом во главе угла встала фирма-производитель. Стало модным иметь у себя тирольки от... wink
На самом деле секрет прост. Бурное развитие кабельных сетей породило значительное количество отходов производства, то бишь кабеля. Его нужно было куда-то приспособить, желательно что-то при этом заработать. И чудо свершилось!
Поскольку живу я вдалеке от Красноярска и мне не доступен опт.кабель, нужно было искать другие пути. Начал с телефонного потом были электрические, потом трубки, шланги. Методом проб и ошибок пришёл к выводу что лучшими для меня из доступных являются трубки ПВХ от пневматики с наружным диаметром 6мм. и внутренним 4мм. Такие трубки стоЯт в автомобилях "Камаз", в тормозной системе. Много было разговоров о длинне тирольки. Кое-кто считает что длинная тиролька лучше работает в траве или в крупных камнях. Какой-то смысл в этом есть. Но по-моему минусов от длинной тирольки больше чем плюсов. Как-то сложилось что нормальной длинной у меня считаются тирольки 17- 18 см. Удобны для забросов и хранения. Длинная тиролька- лишняя подъёмная сила съедающая вес грузила.
Вообще все мои изыскания были устремлены на снижение массы тирольки без потери рабочих качеств последней. Думаю это мне удалось, поскольку я рыбачу тирольками вдвое меньшей массой чем поклонники "классики".
Конструкцию моих тиролек вы наверно уже видели в интернете. Для тех кто не видел повторяю:



C одной стороны трубочка заплавлена, с другой туго надета через кембрик-переходник на груз. Это делает тирольку герметичной. Отсюда "стойкость" тирольки. Одно из главных свойств этой волшебной палочки. "Стойкость" так же зависит от формы груза. Чем ближе форма напоминает шар, тем ниже центр тяжести тирольки, тем выше "стойкость".

Продолжение следует.


Делай добро и бросай его в воду.
 
Форум » Мастерская » Железо. » Тиролька (Изготовление и применение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz Живые обои